Кубанские Новости
Общество

Правительство утвердило бланки Всероссийской переписи населения 2020 года

Перепись населения будет проводиться с 1 по 31 октября 2020 года.

Специалисты разработали три формы бланков. Постоянно проживающих в стране попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих иностранцев – на семь. Среди вопросов – пол, возраст, гражданство, место рождения, национальная принадлежность, образование, занятость и так далее.

– Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и активностью использования этих языков в повседневной жизни. Эти данные позволят оценить эффективность образовательных программ, степень потребности в национальных школах, – сообщили в Росстате.

При этом в переписном листе не было и нет вопроса о размере дохода, не спросят и о работодателе. Статистиков интересует только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия».

Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

С 4 по 27 октября переписчики с планшетами обойдут квартиры и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи.

– Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа переписных участков, в том числе в помещениях МФЦ. В финале переписи, с 28 по 31 октября, состоится контрольный обход 10% жилых помещений, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Всероссийская перепись населения 2020 года в Краснодаре: зачем она нужна и как будет проходить.

В крайцентре готовятся подготовка к переписи населения, которая пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

В переписи задействованы федеральные, краевые и городские службы. В этот раз процесс имеет принципиальные отличия от всех прежних методов сбора информации. Впервые будут использованы цифровые технологии.

- Перепись дает возможность увидеть численность и структуру населения. Для Краснодара сегодня это имеет огромное значение. К примеру, по данным 2010 года, в городе проживали 834 тысячи человек, именно из этого показателя был рассчитан штат полиции. Очевидно, сегодня этого уже недостаточно. Скорректировать ситуацию в этой и других сферах позволят данные переписи 2020 года, — отметил заместитель главы Краснодара Виталий Косенко.

Как рассказала заместитель руководителя Краснодарстата Марина Бутко, в 2020 году принципиально изменятся методы сбора информации. Специалисты впервые будут заполнять электронные переписные листы на планшетах. Помимо этого, впервые предусмотрена возможность ответить на вопросы анкеты самостоятельно через Единый портал государственных услуг в интернете.

- При этом пользователь сможет переписать не только себя, но и всех членов своей семьи, - уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Интернет-перепись пройдет с 1 по 25 октября 2020 года. Цифровые технологии позволят сократить период обработки данных с трех до двух лет.