Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей высадили 70 декоративных лип

Высадка прошла 12 ноября на территории вдоль автомобильной дороги по улице Валерия Гассия рядом с жилой застройкой.

— Проект озеленения этого участка улицы подготовили еще летом, его поддержали жители микрорайона. В его разработке принимали участие специалисты нескольких подразделений администрации. Высадку запланировали на ноябрь — в это время лиственные деревья хорошо приживаются. В перспективе они будут отделять жилой сектор от трассы, придавать ландшафту объемность и служить дополнительной защитой от транспортного шума. Именно поэтому мы решили высадить здесь крупные высокие деревья с широкой, раскидистой кроной, — сообщил заместитель директора МКУ «Центр озеленения и экологии» Денис Самойлов.

Он также отметил, что схему с определением мест высадки деревьев сформировали с учетом существующих подземных, надземных коммуникаций и дорожных знаков.

И вот 12 ноября на территории вдоль дороги по улице Валерия Гассия от жилого дома № 4/1 до № 18 высадили 70 войлочных лип сорта «Брабант». Высота деревьев — 3–3,5 метра, уточняет пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре на отремонтированной улице Суворова высадили деревья и начали делать вертикальное озеленение.

Проект комплексного благоустройства улицы Суворова на пересечении с улицей Мира выполнили сотрудники администрации Центрального округа и КТТУ.

Летом, во время ремонта автодороги по Суворова, здесь сформировали участки для зеленых зон. Сейчас на них высадили декоративные деревья, до конца ноября сделают вертикальное озеленение по наружной стене здания КТТУ.

— Это один из примеров комплексного благоустройства городских улиц. Летом здесь привели в порядок проезжую часть, осенью — высаживаем декоративные деревья и делаем вертикальное озеленение, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

На отремонтированной улице Суворова 8 ноября высадили 20 подросших саженцев груши Каллериана Шантеклер. В работе участвовали сотрудники Центра озеленения и экологии, администрации Центрального округа, КТТУ. До конца ноября на этих участках дополнительно высадят 163 кустарника Гибискус Сирийский.