Кубанские Новости
Общество

Путин сократил рабочую неделю для женщин, проживающих в селах

Президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий сокращенную рабочую неделю для женщин, работающих в сельской местност

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно ему, женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление 36-часовой рабочей недели, если законодательством им не предусмотрено меньшая продолжительность рабочего времени. При этом их зарплата должна сохраниться на том же уровне, что и при полной рабочей неделе.

Кроме того, они смогут получить один дополнительный выходной в месяц (но без сохранения заработной платы), для этого необходимо будет подать письменное заявление.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Госдума приняла в первом чтении законопроект о сохранении сокращенного рабочего дня для женщин на селе. Согласно законопроекту, женщинам, работающим в сельской местности, устанавливается один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы, предоставляемый по их письменному заявлению.

В Минтруде обсудят введение четырехдневной рабочей недели в тестовом режиме на предприятиях, входящих в нацпроект по повышению производительности. Речь идет о компаниях из сфер обрабатывающего производства, сельского хозяйства, научной и технической деятельности, строительства.

В Госдуме объяснили, в какие месяцы выгоднее всего брать отпуск, чтобы сумма выплат была больше. Отмечается, что наиболее выгодно брать отпуск в месяцы, где больше всего рабочих дней. Тогда отпускные выплаты по размеру приближаются к заработной плате.

Кроме того, выгодно брать как можно больше дней за раз, включая выходные, так как отпускные за выходные платят, а зарплату нет. При этом уточняется, что, в случае, если день отдыха выпадает на праздник, то он не включается в отпуск, а переносится на дату, следующую за последним днем отпуска.