Кубанские Новости
Общество

Строительство новой набережной Краснодара от Тургеневского моста до Юбилейного микрорайона начнется в 2020 году

Проект строительства новой набережной в краевой столице оценили в 6 млрд рублей.

В следующем году начнутся работы по укреплению берега реки Кубань на участке набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город». Это будет первый этап и он оценивается в 3 млрд рублей, сообщил вице-губернатор Игорь Галась.

«Это берегоукрепление от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» и затем благоустройство участка. Проект рассчитан на три года, он достаточно финансово емкий. Цена берегоукрепления составляет около 3 млрд рублей, по оценкам специалистов, примерно столько же будет стоить и благоустройство», — цитирует замглавы региона РБК-Краснодар.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила концепцию развития набережной вдоль реки Кубань.

— На сегодняшний день мы говорим о строительстве единой набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне, — подчеркнула Наталья Машталир.

Она добавила, что для подготовки проекта был проведен анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы набережная была не только красивой, но и транспортно эффективной.

Кроме того, она рассказала о проработке проекта второй очереди сквера имени 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.