Кубанские Новости
Общество

Главный архитектор Краснодара показала, какой будет набережная от Юбилейного микрорайона до Тургеневского моста

Наталья Машталир представила концепцию развития набережной вдоль реки Кубань.

— Проект интересный и амбициозный, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка имени 30-летия Победы, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Наталья Машталир представила концепцию единой набережной. Этот проект обсуждали и прорабатывали с краснодарцами на семинарах.

— На сегодняшний день мы говорим о строительстве единой набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне. Для того чтобы разработать эту концепцию, мы провели анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы выверить, как люди чаще всего ездят, как ходят, и что нужно включить в состав набережной для того, чтобы она была не только красивой, но и транспортно эффективной, — подчеркнула Наталья Машталир.

Видеоверсия презентации концепции развития набережной вдоль реки Кубань
Видео: Краснодар

Кроме того, она рассказала о проработке проекта второй очереди сквера имени 80-летия образования Краснодарского края в Юбилейном микрорайоне.

— Одной из «фишек» этого проекта является пешеходный мост, на который будет организован доступ инвалидов, — уточнила главный архитектор Краснодара. — Наша концепция заключается в том, что мы делаем многофункциональный парк, в котором будет сцена для выступлений, большая детская площадка. Также мы предусмотрели зону спорта — волейбольную и баскетбольную площадки.

Еще одна оригинальная идея, которую планируется воплотить в сквере, — это достопримечательности Краснодарского края в миниатюре. Предполагается выполнить их из бронзы.

— Думаю, гостям города интересно будет увидеть, что есть интересного в нашем крае, — добавила Наталья Машталир.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре жители ГМР обсудили с архитекторами проект благоустройства Николаевского бульвара.

Эскизное решение первой очереди сквера — в границах улиц Валерия Гассия и Невкипелого — на проектном семинаре представила главный архитектор города Наталья Машталир.

Корректировать проект специалисты будут с учетом пожеланий и предложений горожан.

— Безусловно, впереди еще несколько встреч, но по итогам первого проектного семинара уже есть представление о том, каким видят Николаевский бульвар сами жители, — отметила Наталья Машталир.

Благоустроить первую очередь Николаевского бульвара планируют по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда».

Основные идеи проектировщиков департамента архитектуры и градостроительства, которые жители микрорайона поддержали:

  • закрыть водозаборы перголами — навесами из вьющихся растений;

  • оборудовать барьер вдоль проезжей части по ул. Автолюбителей;

  • организовать велодорожки;

  • организовать площадки для выгула собак;

  • оборудовать ландшафтную подсветку;

  • установить инсталляции.

Приступить к реализации этого проекта планируется в 2021—2022 гг.

— Всего за три года (2017 — 2019 гг.) в Краснодаре благоустроят 15 зеленых зон. Причем две — сквер «Садовый» и сквер 80-летия образования Краснодарского края — новые рекреационные территории, — напомнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Мэр Краснодара Евгений Первышов 1 октября во время брифинга рассказал о ситуации с земельными участками около Николаевского бульвара в микрорайоне Гидростроителей.

Краснодарский край получит 5,3 млрд рублей на реализацию нацпроекта по благоустройству. Деньги будут выделены из федерального бюджета в 2020-2022 годах на формирование комфортной городской среды.