Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае молодые педагоги впервые сдадут основной госэкзамен

Акция «ОГЭ по математике для молодых учителей» проводится министерством образования, науки и молодежной политики края.

Мероприятие состоится в декабре. Участниками акции «ОГЭ по математике для молодых учителей» станут педагоги со стажем до пяти лет, желающие поддержать девятиклассников, которым предстоит сдать экзамен в 2020 году.

– Учителей на практике познакомят с процедурой проведения ОГЭ, структурой контрольно-измерительных материалов. Также педагогам разъяснят, как создать атмосферу открытости и прозрачности при проведении экзамена, снять психологическую напряженность, – уточнили в министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

В день акции в каждом районе края откроется по одному пункту проведения экзамена. Заявки от педагогов принимают муниципальные органы управления образованием до 25 ноября, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с 2020 года начнется реализация федеральной программы, направленной на ликвидацию дефицита учителей.

Так, на Кубани в 2020 году 103 педагога получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей за переезд в небольшие населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. Выплаты будут производиться в рамках программы поддержки педагогов «Земский учитель».

На Кубани по поручению губернатора Вениамина Кондратьева ведется работа по привлечению молодых кадров в социальную сферу, в частности, в образование. Для устранения дефицита педагогических кадров в городах и районах края принимает ряд мер, например, производится целевой набор на обучение будущих учителей, молодым педагогам предоставляется жилье или частично компенсируются расходы по его оплате.