Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отремонтируют тротуар и площадь по улице Гаврилова

Речь о территории перед зданием ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Специалисты обновят площадь и пешеходную зону — уложат тротуарную плитку.

— В этом году мы отремонтировали улицы Красную и Гаврилова, улучшили состояние территории у вокзала «Краснодар-2». Обновление площади и пешеходной зоны у здания Главного управления МВД России по краю дополнит выполненное благоустройство, сделает эту территорию удобнее, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Глава города также поручил после завершения работ установить вдоль проезжей части новые декоративные вазоны с деревьями и кустарниками.

Работы уже стартовали. Сейчас специалисты демонтируют асфальтовое покрытие. После на площади в 1,5 тысячи квадратных метров уложат тротуарную плитку.

— Пешеходную территорию по улице Гаврилова отремонтируют за счет средств городского бюджета. Работы завершат через несколько недель, их организуют в две смены, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Владимир Архипов отметил, что ранее в районе вокзала «Краснодар-2» по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» уже отремонтировали:

  • дорогу и тротуары по улице Гаврилова — от Красной до Коммунаров;

  • дорогу по улице Красной — от Буденного до Офицерской.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила концепцию развития набережной вдоль реки Кубань.

— Мы говорим о строительстве единой набережной от Тургеневского моста до ЖК «Новый город» в Юбилейном микрорайоне, — подчеркнула Наталья Машталир.

Она добавила, что для подготовки проекта был проведен анализ транспортных и пешеходных потоков по специальным геоинформационным системам, чтобы набережная была не только красивой, но и транспортно эффективной.

— Проект интересный и амбициозный, который нам предстоит поэтапно реализовать. Это задача нескольких лет, зато в перспективе мы получим единую пешеходную набережную, большую зону отдыха вдоль реки от Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне до парка имени 30-летия Победы, — отметил Евгений Первышов.

Ранее в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

Сквер «Фестивальный» благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».