Кубанские Новости
Общество

В Новознаменском жилом районе Краснодара стартовало строительство первой школы

Общеобразовательное учреждение на 1100 мест в одну смену возводят рядом с уже строящимся здесь детским садом по нацпроекту «Жиль

Стройплощадку посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Сейчас школьникам Новознаменского достаточно далеко добираться на учебу. После открытия этой школы путь к знаниям станет значительно короче. Изменение сроков возведения школы возможно только в одну сторону — достроить раньше срока, — подчеркнул Евгений Первышов.

По соседству со школой уже возводят большой детский сад на 250 мест. Кроме того, параллельно идет подготовка к строительству еще нескольких соцобъектов в поселке Знаменском и Новознаменском жилом районе.

Как рассказал заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий, сейчас рабочие выполняют планировку территории, начали обустройство котлована для фундамента.

На объекте работают около 20 человек, задействовано семь единиц спецтехники, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Площадь земельного участка — 2,9 га. Школа будет трехэтажной, ее площадь — 20,6 тысячи квадратных метров.

Здесь оборудуют:

  • два актовых зала на 600 и 75 мест;

  • пищеблок на 370 мест;

  • два спортзала;

  • тренажерный зал.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В строящемся микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников. По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, проект сейчас корректируется, меняются некоторые строительные материалы. При этом работы на объекте не останавливаются.

Евгений Первышов доложил, что на территории в несколько кварталов возведут всего три школы и пять детсадов.

– Все эти земельные участки уже переданы в муниципальную собственность. Кроме того, в экспертизе находится проект второй школы для этой территории – она будет еще больше, на 1650 мест. А также – нового большого детского сада. В целом социальные объекты займут около трети от всей территории планируемого микрорайона, – отметил мэр Краснодара.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Недавно в Краснодаре к строящейся школе в Молодежном микрорайоне подвели коммунальные сети.

На сегодняшний день новая школа на 1100 мест готова на 20%. После завершения строительства администрация Краснодара приобретет объект в муниципальную собственность. Завершить работы планируют в 2020 году.