Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре к строящейся школе в Молодежном микрорайоне подвели коммунальные сети

Завершить все работы специалисты планируют в 2020 году.

На сегодняшний день новая школа на 1100 мест готова на 20%. Объект возводит компания ООО «Алфрэймс-Юг» при финансовой поддержке банка «Кубань Кредит». После завершения строительства администрация Краснодара приобретет его в муниципальную собственность. Завершить работы планируют в 2020 году.

Стройплощадку общеобразовательного учреждения посетил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Здесь работает надежная компания, которая в срок завершила строительство большой школы в микрорайоне Московском — ее мы открыли 2 сентября. Видно, что подрядчик держит хороший темп, и его необходимо сохранить. Единственное отклонение от графика, которое допустимо, — завершение работ раньше срока, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал директор подрядной организации ООО «Алфрэймс-Юг» Михаил Землянко, многие работы на стройплощадке выполняются параллельно. Сейчас идет строительство цокольного этажа, бетонирование колонн и монтаж опалубки плиты перекрытия первого этажа. По периметру школы установили столбы электроснабжения, стартовало благоустройство прилегающей территории. Одновременно на стройплощадке работают порядка 90 человек.

Учебное заведение будет состоять из пяти сообщающихся блоков.

На пришкольной территории оборудуют спортивное ядро:

  • площадку для игры в волейбол и баскетбол;

  • поле для мини-футбола;

  • комплекс для занятий гимнастикой и легкой атлетикой.

- Планируется, что в новой школе смогут обучаться в одну смену 44 класса (с первого по 11-й), - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара. - При проектировании учтены положения государственной программы «Доступная среда». Школа будет комфортной для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Новая школа в краснодарском поселке Российском откроется в 2020 году.

Новую школу на 1100 мест возводят на месте бывшего лагеря труда и отдыха «Ивушка» по национальному проекту «Жилье и городская среда». Завершить работы необходимо в 2020 году — такую задачу поставил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Здесь будут учиться дети из поселка Российского, в том числе — из соседнего Музыкального микрорайона. Сейчас выполнена четверть работ — нужно ускоряться. Завершить строительство необходимо в 2020 году, и переносов этого срока не будет, — подчеркнул Евгений Первышов.

На объекте одновременно работают около 60 человек — глава города рекомендовал увеличить количество рабочих вдвое.

В Краснодарском крае на строительство соцобъектов в 2019 году выделено 7,7 млрд рублей.

С 2015 года в Краснодарском крае построено 94 детских сада. Вместе с тем, нет потребности в дополнительных местах только в пяти районах: Каневском, Ленинградском, Новопокровском, Староминском, Щербиновском.

Также в планах шесть пристроек к детским садам – в городе Сочи, а также Гулькевичском, Крымском, Тбилисском районах.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджете края заложат средства для выкупа участков под школы и детские сады в Краснодаре.

В краснодарской станице Старокорсунской построят детский сад, новый корпус школы и спортзал.