Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае продолжается ремонт 30 памятников Великой Отечественной войны

В регионе идет ремонт памятников, расположенных в горах и лесах, а также в маленьких хуторах

В список вошли 30 памятников в 16 районах края. Один из них - в хуторе Ульянов Мостовского района. Стела здесь стоит в чистом поле. Недалеко от нее сохранилась и воронка, в которой находятся обломки техники. Обелиск сохранят, как напоминание о войне.

В станице Воронцовской Динского района будет реконструирован мемориал «Скорбящая мать» и восстановлена братская могила. В станице Нововеличковской – мемориалы солдатам и партизанам.

Одинокая колонна в селе Мысхако под Новороссийском превратится в большой мемориал с новыми стелами, на нее нанесут 4000 имен героев.

Приведут в порядок и территорию вокруг памятников. Также в ближайшие годы планируют установить более 50 мемориальных знаков и нанести на плиты 18 тысяч имен героев. На эти цели направлено почти полмиллиона рублей направлено на эти цели, сообщает пресс-служба краевого департамента внутренней политики.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Всесвятском кладбище Краснодара начали благоустраивать мемориал «Расстрельный угол». Завершить работы планируется до середины декабря.

У мемориала «Вечный огонь» в Краснодаревысадят декоративные вишни, пихты и ели, а также уложат рулонный газон. Завершить работы специалисты планируют до конца осени