Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре провели экскурсию для старейшего горожанина Валерия Балюлиса

11 ноября Валерию Балюлису исполнилось 108 лет.

Сейчас Валерий Балюлис является старейшим жителем Краснодара. 11 ноября ему исполнилось 108 лет. Как признался ветеран, его секрет долголетия — закаливание, труд, регулярные физические упражнения, а также спокойное отношение к жизненным проблемам.

В годы Великой Отечественной войны Валерий Балюлис был тренером по физвоспитанию военных летчиков. После войны преподавал физкультуру в краснодарском музучилище, пионерских лагерях, школе № 32.

На экскурсию по городу Валерия Балюлиса пригласил глава Прикубанского округа Александр Журавлев. Ветеран Великой Отечественной войны увидел, как изменился город за последнее время, а также посетил свои любимые места, сообщает пресс-служба городской администрации.

Часть пути проехали на автобусе, часть – прошли пешком. Маршрут экскурсии прошел через Войсковой собор, Екатерининский сквер, Казачью и Пушкинскую площади, а также Главную городскую площадь. Завершилась прогулка на улице Володарского, где Валерий Балюлис прожил более 20 лет. Там он встретился с бывшими соседями. Все путешествие заняло около 4 часов.

— Мы провели первую такую экскурсию — для ветерана Великой Отечественной войны, старейшего жителя Краснодара. Теперь мы возьмем это за практику, и те ветераны, которые пожелают посмотреть на новый Краснодар, увидеть преображение и развитие города — конечно, смогут это сделать, — сказал Александр Журавлев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», самая пожилая спортсменка Краснодара отпраздновала 102-й день рождения. В Краснодаре поздравили с праздником ветерана Великой Отечественной войны, преподавателя и спортсменку Тамару Русанову.