Кубанские Новости
Общество

Россия отложила вопрос возобновления прямых рейсов на курорты Египта

Вопрос о возобновлении прямого авиасообщения России с курортами Шарм-эш-Шейха и Хургады не будет решен до конца 2019 года.

Его намерены обсуждать только в 2020 году, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник.

- Возобновление прямого авиасообщения с египетскими курортами в преддверии сезона новогодних туров вновь откладывается. Говорить о возвращении российских чартеров в аэропорты Хургады и Шарм-эль-Шейха до конца года не приходится,- сказал собеседник агентства.

Он утверждает, что аэропорты курортов до сих пор не отвечают российским стандартам безопасности, однако там проделана масштабная работа в этом направлении. По его словам, Египет выполнил требования России по антитеррористической безопасности выборочно.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», комиссия по налогам и бюджету парламента Турции предложила ввести в 2020 году новый сбор на проживание в отелях в размере от 6 до 18 лир в сутки. В случае его одобрения турист, купивший недельный отдых в пятизвездочном отеле, заплатит дополнительно в неделю почти 1,4 тыс. рублей или 22 доллара.

Международная группа археологов обнаружила устройство, с помощью которого древние египтяне, вероятно, построили пирамиды. В одном из карьеров близ Луксора, где египтяне добывали алебастр, ученые обнаружили следы пандуса. По мнению экспертов, он мог использоваться для поднятия больших каменных блоков со дна карьера. Возраст находки оценили приблизительно в 4,5 тысячи лет.