Кубанские Новости
Общество

В России появятся умные остановки

Сначала эксперимент запустят в Самарской, Волгоградской и Курской областях.

В 2020 году в качестве эксперимента в России появятся остановки, автоматически вызывающие автобус, передает информационное агентство ТАСС.

Технология позволит добавлять на маршрут автобус, если на остановке стоит более пяти человек. В таком случае необходимо будет нажать кнопку вызова, после чего количество пассажиров на остановке будет проверено с помощью камеры и, если людей действительно больше пяти, то система выведет на маршрут автобус.

Как отметил пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев, остановки также получат возможность вызова льготного такси для пенсионеров и других льготополучателей. Так, например, если пенсионер не будет успевать в больницу из-за того, что общественный транспорт не появляется долгое время, он сможет вызвать специальное такси с помощью отдельной кнопки на остановке.

Кроме того, автобус можно будет вызвать заранее. Если количество поданных заявок превысит определенную норму, то пользователь увидит уведомление, что автобус будет на остановке в определенное время.

Как сообщали «Кубанские новости», новое приложение позволит отслеживать дроны поблизости любому пользователю.

Больше половины автозаправок уличили в обмане покупателей, сообщил Минпромторг.

В Краснодаре на улице Солнечной временно ограничат движение транспорта.