Кубанские Новости
Общество

В Музыкальном микрорайоне Краснодара благоустроили сквер «Памяти жертв фашизма»

На территории сквера уложили тротуарную плитку, отремонтировали уличное освещение, сформировали газоны, высадили деревья и куста

Обновленный сквер посетил мэр города Евгений Первышов.

— Благоустройство сквера «Памяти жертв фашизма» — часть работы, которую мы ведем по всему городу, по приведению в порядок мемориальных комплексов в память о Великой Отечественной войне. Еще один важный момент — этот небольшой сквер — пока единственная зеленая зона в Музыкальном микрорайоне, — отметил Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что этот год для Краснодара стал рекордным по количеству благоустроенных зеленых зон — привели в порядок сразу девять территорий. Шесть из них — по программе «Формирование комфортной городской среды» (входит в национальный проект «Жилье и городская среда»). Все работы по благоустройству скверов и бульваров в 2019 году теперь выполнены полностью.

Сквер благоустроили за два месяца — работы стартовали в середине сентября и завершились в ноябре.

Что сделали:

  • заменили на пешеходных дорожках старый асфальт на тротуарную плитку;

  • на дорожках сделали также тактильную плитку;

  • постелили рулонный газон;

  • высадили 33 дерева и 1100 кустарников;

  • отремонтировали уличное освещение, установили 19 новых фонарей;

  • установили новые лавочки — 9 штук.

До конца апреля 2020 года планируется капитально отремонтировать и сам мемориал «Памяти жертв фашизма». Всего к юбилею Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. в краевом центре приведут в порядок 34 памятных мемориала, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в Краснодаре открыли обновленный Фестивальный сквер.

В зеленой зоне на пересечении улиц Тургенева и Атарбекова полностью обновили инфраструктуру, оборудовали 10 новых площадок, одна из которых — с интерактивной иллюминацией.

Сквер открыли 21 сентября в День города.

— Прикубанский округ — самый большой по площади, это самая быстрорастущая территория города, которая, конечно, требует больше комфортных мест для отдыха и прогулок на природе. И жители округа ко Дню города получили отличный подарок — после масштабного благоустройства новый облик получил сквер «Фестивальный». Здесь создали первую в городе интерактивную игровую уличную площадку со светодиодной подсветкой, — сказал глава города Евгений Первышов.

Сквер «Фестивальный» благоустроили в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в национальный проект «Жилье и городская среда».

Здесь обновили пешеходные дорожки — на них уложили почти 7,8 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, установили 9 детских игровых и одну спортивную площадку, уличные тренажеры, 60 новых светильников и 113 лавочек.

В Краснодаре 20 сентября открыли сквер Садовый. Новая зеленая зона построена вместо почти квартала снесенных гаражей по улице Садовой между Длинной и Пашковской. Общая площадь благоустройства — 0, 76 га.