Кубанские Новости
Общество

Финалистами «Абилимпикса» стали 35 жителей Краснодарского края

В Москве подвели итоги отборочных соревнований V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченны

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в отборе участвовали 824 человека из 83 регионов по трем категориям: школьники, студенты, специалисты.

В итоге в финал вышли семь представителей края – ученики и студенты из Краснодара и Армавира. Еще 28 кубанцев примут участие в финальных соревнованиях по результатам регионального этапа чемпионата, – отметили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Финал V Национального чемпионата «Абилимпикс» проходит с 20 по 22 ноября на площадке ВДНХ. Это крупнейшее событие в России в области развития профессиональных навыков среди людей, имеющих ограничения по здоровью. В программе мероприятия, помимо основной соревновательной части, проходят встречи с работодателями, профориентационные мастер-классы, лекции.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае победителями регионального чемпионата «Абилимпикс» стали 48 человек. В Армавире завершился III региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Соревнования, в которых приняли участие 252 школьника, студента и специалиста, проводились по 18 компетенциям. Навыки мастеров оценивали 105 экспертов.

Региональное мероприятие было организовано в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

В Анапе инвалиды по зрению помогают людям справиться с серьезными заболеваниями с помощью массажа.

Незрячие массажисты давно признаны лучшими в своем деле. Особенно их ценят в странах, где традиционный массаж не просто элемент терапии, но и значимая часть культуры. Однако и в Краснодарском крае сегодня есть свои мастера.