Кубанские Новости
Общество

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в Кущевскую райбольницу поступило новое оборудование

Пять единиц современной медтехники закупили для работы врача-офтальмолога в детской поликлинике.

В частности, теперь пациентов будут обследовать с помощью нового пневмоманометра. Аппарат предназначен для измерения внутриглазного давления бесконтактным методом, сообщает пресс-служба краевого министерства здравоохранения.

Также поликлиника получила ретинальную камеру для фотографирования глазного дна. Во время исследования врач делает серию снимков, их можно объединять в панораму. Это позволяет более детально рассмотреть патологию – кровоизлияние или новообразование.

Новое оборудование ускоряет время диагностики различных офтальмологических заболеваний и позволяет оказывать пациенту медицинскую помощь на высоком уровне.

Финансирование нацпроекта «Здравоохранение» на Кубани в этом году составляет 3,9 млрд. рублей. Эти средства направлены, в том числе на закупку 785 единиц нового медоборудования.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2019 году в рамках нацпроекта 36 поликлиник Краснодарского края получат новое оборудование.

С 2015 года для онкослужбы края было закуплено более 5,6 тысяч единиц оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.

В этом году на борьбу с раком в крае было направлено более 7,5 млрд рублей. В 2019 году по нацпроекту будет поставлено еще 380 единиц оборудования. Большие средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных.

С начала года в рамках нацпроекта открылось 11 центров онкопомощи, еще 7 планируется в следующем.