Кубанские Новости
Общество

Поезда и самолеты в направлении Москва – Адлер обеспечат высокоскоростным интернетом

В России планируют создать беспроводную систему связи, способную обеспечить широкополосным интернетом движущийся с высокими скор

Первый экспериментальный сегмент такой сети планируется создать к 2022 году. Для него будут разработаны 10 ретрансляторов с радиусом действия в 150 км, а транспортные средства оборудуют устройством, который позволит подключиться к высокоскоростному интернету через любой привычный пользователю интерфейс связи — Wi-Fi, 4G и т.д.

Соответствующий проект одобрен рабочей группой «Аэронет» Национальной технологической инициативы (НТИ).

Экспериментальный сегмент сети планируется развернуть в Геленджике к 2025 году. Первым опытным районом станет направление Москва - Адлер.

Предполагается, что стоимость доступа в Сеть в воздухе составит 300 рублей, пишут «Известия».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2020 году подорожает сотовая связь. В следующем году стоимость услуг сотовых операторов может повыситься минимум на 10%.

Компании собираются поднять цены, чтобы компенсировать затраты на отмену роуминга внутри страны. Еще одной причиной подорожания называются расходы, связанные с исполнением «закона Яровой». Кроме того, абоненты активнее пользуются мобильным интернетом и видеосервисами, что вынуждает их выбирать более дорогие тарифы.