Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в 99 многоэтажках заменили 324 лифта

Они прошли проверку Ростехнадзора и запущены в эксплуатацию.

Всего за счет средств Фонда капитального ремонта в 2019 году лифты отремонтируют в 119 многоквартирных домах Краснодара. В 14 многоэтажках сейчас идет проверка устройств. В шести — работы завершаются.

— Работы по замене лифтов в многоквартирных домах крайцентра находятся в завершающей стадии — большую часть подъемников уже запустили, в тех домах, где кабины еще не работают, сейчас идет проверка устройств. В шести домах завершаются внутренние отделочные работы, и кабины запустят после итоговой приемки, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Андрей Лащ.

Работы по контракту должны были закончить еще летом. Задержка сроков сдачи кабин в некоторых домах достигает уже более четырех месяцев.

— В адрес подрядчика МКУ «Горжилхоз» неоднократно направляло претензии о взыскании неустойки за нарушение договорных обязательств. Сейчас общая сумма начисленных штрафов составляет 40 млн рублей, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Всего по программе капремонта 2018—2019 гг. лифтовое оборудование полностью заменили и ввели в эксплуатацию в 99 многоквартирных домах краевой столицы. Кабины прошли проверку на безопасность. Всего в этих домах отремонтировали 324 лифта. Это дома по следующим адресам.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре сломанные лифты в многоэтажках заменят до конца года.

1 октября мэр Краснодара Евгений Первышов провел традиционную встречу с журналистами. Он ответил на вопросы представителей СМИ, которые касаются самых разных сфер жизни краевого центра.

Говорили на встрече о замене лифтов в многоквартирных домах.

- Подрядная организация, которая выиграла работы по замене лифтового оборудования, не справляется с взятыми на себя обязательствами. Эти работы идут в рамках деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта, - отметил глава краевого центра. - Рассчитываем, что все работы завершим до конца этого года.

По словам мэра, Щербинскому заводу не хватает специалистов на месте, чтобы смонтировать объекты и сдать в службу Ростехнадзора. Именно она выдает итоговые акты, после чего лифты запускает и берет на обслуживание управляющая компания.

- И в прошлом году ситуация была сложной. Другое предприятие тоже не выполнило свои обязательства. Мы внесли его в реестр недобросовестных поставщиков. Сегодня и у Щербинского завода — достаточно большой объем штрафных санкций, но пока мы не идем на расторжение договора, надеемся, что они завершат работы, - уточнил мэр.