Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре сломанные лифты в многоэтажках заменят до конца года

Подрядная организация, которая выиграла работы по замене лифтового оборудования, не справляется со своими обязательствами.

1 октября Евгений Первышов проводит традиционную встречу с журналистами. Мэр отвечает на вопросы представителей СМИ, которые касаются самых разных сфер жизни краевого центра.

Говорили на встрече о замене лифтов в многоквартирных домах

- Подрядная организация, которая выиграла работы по замене лифтового оборудования, не справляется с взятыми на себя обязательствами. Эти работы идут в рамках деятельности регионального оператора — Фонда капитального ремонта, - отметил глава краевого центра. - Рассчитываем, что все работы завершим до конца этого года.

По словам мэра, Щербинскому заводу не хватает специалистов на месте, чтобы смонтировать объекты и сдать в службу Ростехнадзора. Именно она выдает итоговые акты, после чего лифты запускает и берет на обслуживание управляющая компания.

- И в прошлом году ситуация была сложной. Другое предприятие тоже не выполнило свои обязательства. Мы внесли его в реестр недобросовестных поставщиков. Сегодня и у Щербинского завода — достаточно большой объем штрафных санкций, но пока мы не идем на расторжение договора, надеемся, что они завершат работы, - уточнил мэр. - В прошлом году был Карачаровский завод. На территории России не так много предприятий, которые занимаются выпуском лифтового оборудования, ну и, соответственно, их установкой. Два предприятия уже себя негативно зарекомендовали в работе по программе капитального ремонта.

В Краснодарском крае в 2019 году по программе капитального ремонта планируется провести замену 743 лифтов. На эти цели выделено около 1,5 млрд рублей.

По словам главы министерства ТЭК и ЖКХ Кубани Евгения Зименко, в список включат лифты, которые отработали назначенный срок службы и подлежат замене. После утверждения планов будет известно точное количество оборудования, подлежащего замене в 2020 году.

Отмечается, что всего на территории Краснодарского края 2,9 тысячи многоквартирных домов, оборудованных пассажирскими лифтами. Общее количество кабин составляет более 10 тысяч единиц. В то же время 1,9 тысячи лифтов отработали назначенный срок службы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2019 году в 116 домах установят лифты отечественного производства.

В Краснодаре в 2019 году планируют капитально отремонтировать кровлю в 128 многоквартирных домах. В целом разные виды работ, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного жилья, в текущем году выполнят в 381 доме краевого центра за счет средств Фонда капитального ремонта.