Кубанские Новости
Общество

Назван самый полезный фрукт для здоровья кишечника

Британский диетолог Никола Шубрук назвала самый полезный фрукт для здоровья кишечника.

По словам специалиста, наиболее положительное влияние на кишечник человека оказывают груши.

Никола Шубрук отметила, что также груша положительно влияет на весь организм. Регулярное потребление этого фрукта позволяет сократить риск развития диабета или ожирения. Полезными свойствами груша обладает благодаря высокому содержанию клетчатки, фосфору, кальцию и витамину K в составе.

— Сегодня появляется все больше свидетельств о важности клетчатки из груш и ее роли в здоровье нашего кишечного микробиома, в предотвращении ожирения и диабета, — цитируют диетолога «Известия».

По словам доктора, груши лучше всего употреблять с горстью миндаля.

— Их также можно нарезать на завтрак и положить в кашу или йогурт, на тост с ореховым маслом, добавить в салат, — заключила специалист.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее диетолог Елена Соломатина рассказала о пользе и вреде мандаринов.

Специалист отметила, что данный фрукт содержит большое количество витаминов, различных микроэлементов и антиоксидантов.

— Также там есть вещества, подавляющие рост грибков, пищевые волокна, выводящие излишки холестерина и благотворно влияющие на работу желудочно-кишечного тракта, и, в частности, на кишечник. Особенно полезны мандарины в осенне-зимний период, в сезон вирусных заболеваний, — рассказала Елена Соломатина.

Еще в этом фрукте содержится бета-каротин, который является крайне важным для иммунной системы, и калий, укрепляющий сердечную мышцу.

Елена Соломатина добавила, что в белой пленочке, которую многие не едят, содержится антиоксидант.