Кубанские Новости
Общество

Центр амбулаторной онкопомощи в Крымске в рамках нацпроекта получил новое оборудование

В медучреждение поступили аппарат ультразвуковой диагностики, фиброгастроскоп и фиброколоноскоп.

– В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в медучреждение поступили аппарат ультразвуковой диагностики, фиброгастроскоп и фиброколоноскоп общей стоимостью 8,4 млн рублей, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

В ведомстве добавили, что до конца года запланировано также получение и установка компьютерного томографа.

Центр амбулаторной онкопомощи с дневным стационаром начал работу на базе этой поликлиники с апреля. Всего с начала года на Кубани открылось 11 таких центров.

– Финансирование национального проекта «Здравоохранение» в Краснодарском крае в этом году составляет 3,9 млрд рублей. Эти средства направлены, в том числе на закупку 785 единиц нового медоборудования, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», с 2015 года для онкослужбы края было закуплено более 5,6 тысяч единиц оборудования на 5 млрд рублей. В том числе КТ, МРТ, маммографы, УЗИ, ретгенаппараты, флюорографы.

В этом году на борьбу с раком в крае было направлено более 7,5 млрд рублей. В 2019 году по нацпроекту будет поставлено еще 380 единиц оборудования. Большие средства выделяются на химиотерапию, увеличилось использование дорогостоящих схем лечения онкобольных.

В 2019 году в рамках нацпроекта 36 поликлиник региона получат новое оборудование.

В прошлом году в 67 детских поликлиник и отделений было поставлено 480 единиц оборудования на сумму около 472 млн рублей. В этом году оборудование получат 36 медорганизаций, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь детям. В том числе, Детский диагностический центр и поликлиника Центра охраны материнства и детства Сочи.