Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара прокомментировали изменения в организации движения на перекрестке улиц Российской и Зиповской

Там недавно заработал новый светофор.

Жители Краснодара пожаловались в социальных сетях на сложную дорожную ситуацию на пересечении улиц Российской и Зиповской. По мнению пользователей, появление на перекрестке светофора стало причиной формирования огромной пробки.

Изменения в организации движения прокомментировали специалисты департамента транспорта и дорожного хозяйства.

- Светофор, очевидно, там нужен. Левый поворот – опасный маневр на магистральной улице с плотным двусторонним движением в городском трафике, - отметили специалисты.

Как уточняет пресс-служба администрации Краснодара, перед тем, как установить светофор, на приоритетной улице Российской изменили разметку. Вместо четырех полос на этом участке сделали пять. Теперь в сторону улицы 40 лет Победы – две полосы, а в сторону Солнечной – три.

Отдельная полоса из этих трех предназначена для левого поворота.

- Да, придется подождать, на светофоре, зато поворачиваем безопасно, - добавили в пресс-службе. - Этот перекресток теперь регулируемый. Водителям не придется разворачиваться где-то для объезда.

Специалисты уточняют, что пробки новый светофор не уберет, однако ситуацию на нескольких перекрестках должен сделать проще.

- Светофор только запустили. Департамент будет еще мониторить ситуацию, при необходимости - корректировать фазы, - заключили в пресс-службе администрации Краснодара.

В Краснодаре готовят проекты строительства и реконструкции более 20 дорог.

Проектирование новых транспортных магистралей и реконструкция существующих дорог идет в рамках краевой программы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Деньги выделяют из городского бюджета.

- Большая часть проектов будет готова к концу 2019 года, затем ремонт и реконструкцию этих дорог будут включать в федеральные, краевые и городские программы, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре с 24 ноября изменили организацию движения на перекрестке улиц Суворова и Ленина.

Так, на подъезде к улице Суворова по улице Ленина сделали две полосы вместо одной. Кроме того на светофоре установили дополнительную секцию — «стрелка» все время горит зеленым, чтобы непрерывно выпускать транспорт с улицы Ленина направо на Суворова в сторону Яблоновского моста. Ожидается, что в результате изменений пропускная способность этого участка вырастет на 10%.