Кубанские Новости
Общество

В районе «Экспограда-ЮГ» начали строить самую большую школу в Краснодаре

Новую школу для 1875 учеников в одну смену возводят по улице Конгрессной.

Сейчас на строительной площадке в районе «Экспограда-ЮГ» идут подготовительные работы.

— Для Краснодара это школьный рекорд — современный проект, оснащенное по последним стандартам учебное заведение. Сейчас одновременно строим семь школ, до конца года и в начале следующего стартует возведение еще трех. То есть на разной стадии готовности будут десять образовательных центров, — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Новая школа станет самой большой в городе — она рассчитана на 1875 учеников в одну смену.

Трехэтажное здание расположится на участке площадью 3,3 га. Площадь помещений — 31 тысяча квадратных метров.

Помимо классных комнат и кабинетов, в школе будут:

  • три спортзала — на 540, 216 и 216 мест;

  • тренажерный зал;

  • спортивное ядро;

  • актовый зал на 850 мест;

  • столовая на 750 мест.

На прилегающей территории оборудуют спортивные и детские площадки, а также футбольное поле с беговыми дорожками.

— Строительство школы планируется завершить в 2022 году, однако перед строителями стоит задача постараться возвести ее в 2021 году, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

Рядом с новой школой будет благоустроенная зеленая зона, здесь же построят три детсада. Возведение первого, на 280 мест, планируется начать уже в 2020 году.

Как сообщали «Кубанские новости», в районе Западного обхода Краснодара построят три школы и пять детских.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев оценил ход строительства образовательного учреждения на 1100 мест на улице Марины Цветаевой.

В строящемся микрорайоне пока построены всего несколько многоэтажек. Планируется, что здесь будут жить около 50 тысяч человек. В проекте развития территории уже предусмотрено строительство трех школ и пяти детских садов.

Школа по улице Марины Цветаевой будет состоять из двух блоков. Первый – для начальных классов на 480 мест, второй – для старшеклассников. По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, проект сейчас корректируется, меняются некоторые строительные материалы. При этом работы на объекте не останавливаются.

Евгений Первышов доложил, что на территории в несколько кварталов возведут всего три школы и пять детсадов.

– Все эти земельные участки уже переданы в муниципальную собственность. Кроме того, в экспертизе находится проект второй школы для этой территории – она будет еще больше, на 1650 мест. А также – нового большого детского сада. В целом социальные объекты займут около трети от всей территории планируемого микрорайона, – отметил мэр Краснодара.

В Новознаменском жилом районе Краснодара стартовало строительство первой школы.

— Сейчас школьникам Новознаменского достаточно далеко добираться на учебу. После открытия этой школы путь к знаниям станет значительно короче, — подчеркнул Евгений Первышов.