Кубанские Новости
Общество

Плюс четыре человека: в городскую Думу Краснодара седьмого созыва будут избраны 52 депутата

Такое изменение в Устав краевого центра принято на внеочередном заседании городского парламента.

39 парламентариев будут избирать по одномандатным округам и 13 — по партийным спискам.

— Мы уже обсуждали предлагаемые изменения численности депутатов, проект изменений был опубликован, 8 ноября прошли публичные слушания, в ходе которых поступили предложения и замечания. Подавляющее число тех, кто принял участие в обсуждении, высказались за увеличение численности депутатов. Теперь мы вносим изменения в Устав и закрепляем эту норму, которая будет действовать на выборах следующего созыва, — отметил председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

По его словам, увеличение депутатского корпуса на четыре человека, прежде всего, связано с тем, что по сравнению с 2015 годом, когда проходили предыдущие выборы в городскую Думу, население Краснодара, и, соответственно, численность избирателей, существенно выросла.

В городской Думе Краснодара шестого созыва — 48 парламентариев, из них по одномандатным округам избраны 36 человек, по партийным спискам — 12 человек, отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в администрации Краснодара ликвидировали один из департаментов и создали два новых управления.

Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации города преобразовали в два управления — управление экономики и управление инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

— Сейчас на финальной стадии находится разработка Стратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года. Нам необходимо привлекать бизнес для создания новых предприятий. Именно для этого и создается отдельное управление, которое будет заниматься работой с инвесторами, привлечением их в город для реализации перспективных проектов. Кроме этого, управление инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства будет курировать развитие цифровых технологий, заниматься развитием сервисов проекта «Умный город», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Начальником управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства стал Артем Анацкий, управление экономики возглавила прежний руководитель департамента Елена Васильченко.