Кубанские Новости
Власть

В администрации Краснодара ликвидировали один из департаментов и создали два новых управления

Департамент экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации города преобразовали в два управления — управлени

Это решение поддержали депутаты на 85 очередном заседании городской Думы Краснодара. Его провела председатель парламента крайцентра Вера Галушко.

— Сейчас на финальной стадии находится разработка Стратегии социально-экономического развития Краснодара до 2030 года. Нам необходимо привлекать бизнес для создания новых предприятий. Именно для этого и создается отдельное управление, которое будет заниматься работой с инвесторами, привлечением их в город для реализации перспективных проектов. Кроме этого, управление инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства будет курировать развитие цифровых технологий, заниматься развитием сервисов проекта «Умный город», — отметил мэр Краснодара Евгений Первышов.

Начальником управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства стал Артем Анацкий, управление экономики возглавила прежний руководитель департамента Елена Васильченко.

Артем Анацкий начинал работу в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю. В мэрии кубанской столицы он работал в управлении по жилищным вопросам, затем — в департаменте экономразвития. До назначения на должность начальника нового управления Артем Анацкий занимал должность заместителя директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей, начальника отдела внешнеэкономических связей и выставок.

Елена Васильченко работает в администрации Краснодара с 2000 года. Она начинала с ведущего специалиста департамента промышленности и предпринимательства, с 2013 года руководила департаментом экономического развития, инвестиций и внешних связей.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Градостроительный и Архитектурный советы Краснодара прекратили деятельность по требованию прокуратуры.

17 октября было официально объявлено о завершении работы двух общественных советов, работающих при краснодарской мэрии.

- На итоговом заседании Градостроительного совета об этом объявил мэр Краснодара Евгений Первышов, - рассказала «Кубанским новостям» Елена Шувалова, председатель общественного совета по развитию городской среды «Помоги городу». – Причиной закрытия советов стали предписания, выданные прокуратурой.

Градостроительный и Архитектурный советы при администрации Краснодара были созданы в 2017 году. В их состав входили чиновники, общественные деятели, городские активисты. На заседаниях советов рассматривались вопросы, связанные с развитием архитектурного облика города и городской среды. Решения советов носили рекомендательный характер. В первую очередь их представители обращали внимание на то, соблюдаются ли все требования законодательства при выдаче разрешений на строительство капитальных объектов, многоэтажных домов, а также целесообразность застройки той или иной части Краснодара.