Кубанские Новости
Общество

В колледжах и техникумах Кубани в рамках нацпроекта откроют 10 лабораторий и мастерских

В Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса по региональной программе «Молодые профессионалы» 29 ноября заработала лабор

Помещение оборудовано всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

На создание лаборатории из федерального и краевого бюджетов было выделено более 7 млн рублей. В финансировании также приняли участие будущие работодатели.

Как сообщили в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики, техникум провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами. И уже в новом учебном году сможет набрать 50 человек по направлению «Поварское дело». Кроме того учебное заведение сможет сертифицировать площадку для сдачи демонстрационного экзамена и принять участие в федеральном проекте профессиональной навигации «Билет в будущее», который направлен на раннюю профессиональную ориентацию учащихся 6-11 классов.

До конца текущего года в колледжах и техникумах Краснодарского края будет открыто еще десять современных лабораторий и мастерских.

Напомним, основной задачей программы «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» является модернизация профессионального образования, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных учебных программ, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», участниками конкурса «Билет в будущее» стали около 50 тысяч школьников из Краснодарского края.

По итогам конкурсного отбора край вошел в число 36 регионов-участников проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов.

Реализацию проекта обсудили на совещании министерства образования, науки и молодежной политики Кубани. Отметим, что «Билет в будущее» проводится в рамках национального проекта «Образование».

Уже более 35 тысяч ребят прошли тестирование, которое поможет определить уровень их готовности к выбору, степень владения ключевыми навыками, а также сферу профессиональных интересов.