Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре депутаты Гордумы увеличили ставку налога на коммерческое имущество физических лиц

Это изменение затронет только тех жителей Краснодара, которые владеют коммерческой недвижимостью — офисами, магазинами, станциям

Ставка налога на имущества для них будет увеличена с 0,7% до 1%. При этом, отмечается, что она останется на самом низком уровне в ЮФО. По оценке специалистов, такая корректировка даст дополнительно 141 млн рублей в городской бюджет.

— На территории большинства городов ЮФО и Краснодарского края аналогичная ставка достигает максимальной отметки — в 2%. Это Ростов-на-Дону, Волгоград, Ставрополь. В Анапе ставка — 1,5%, в Сочи — 1,2%, Новороссийске и Геленджике — 1%, — уточнил директор департамента финансов Александр Чулков.

Дополнительные деньги от увеличения ставки этого налога направят на финансирование социально значимых программ — строительство школ, детских дошкольных учреждений, благоустройство города.

По новой ставке горожане — владельцы коммерческой недвижимости — будут платить налог на имущество физических лиц в 2021 году.

—Для жителей города, кто владеет жилой недвижимостью — домами и квартирами — ставка налога на имущество остается такой же, как раньше — 0,2% от кадастровой стоимости, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, оплатить транспортный, земельный и имущественные налоги физических лиц необходимо до 2 декабря 2019 года.

— Основная часть средств — земельный и налог на имущество физических лиц — поступает непосредственно в бюджет Краснодара. Только в 2018 году в казну города поступило налогов на имущество в сумме больше 2 млрд 919 млн руб. В общем объеме собственных доходов бюджета доля имущественных налогов составляет 18,9%, — отметил Александр Чулков.

Срок уплаты налогов за минувший год завершается 2 декабря. Сейчас ведется рассылка налоговых уведомлений. При этом уведомления по почте получат только те, кто не оформил доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика» на официальном сайте ФНС России.

Краснодарцам, у которых уже есть доступ к личному кабинету, надо распечатать квитанции и оплатить их или заплатить в режиме онлайн в личном кабинете.

— В этом году жители краевой столицы будут оплачивать налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости недвижимости. Кадастровую стоимость своего имущества можно уточнить на официальном сайте Росреестра, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.