Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае около 1500 школьников посетили экскурсии об истории кубанского казачества

Для учащихся 55 казачьих школ и семи кадетских корпусов края проведена познавательная экскурсия «Екатеринодар - град казачий».

Экскурсионный маршрут был разработан Союзом казачьей молодежи Кубани и сотрудниками музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына и включал посещение выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», войскового собора святого Александра Невского, места захоронения Ф.А. Щербины у Свято-Троицкого собора, а также церемониала «Час славы Кубани».

- С сентября по ноябрь мероприятия были организованы для 1500 казачат региона, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. - Мероприятия пользуются большой популярностью среди учащихся казачьих классов и кадетских корпусов.

Как отметили в пресс-службе Кубанского казачьего войска, в следующем году эта традиция будет продолжена.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае напишут «Казачий диктант».

В школах региона диктант будут писать учащиеся 4,5 тысяч казачьих классов, семи казачьих кадетских корпусов и 25 групп казачьей направленности средних профессиональных образовательных организаций.

В акции также смогут принять участие педагоги, казаки-наставники, атаманы казачьих отделов и первичных казачьих обществ, а также все желающие проверить свои знания по истории и культуре казачества.

Взрослые смогут принять участие в акции, ответив на вопросы размещенные на сайте Союза казачьей молодежи Кубани. Доступ к ним будет открыт 14 декабря с 12.00.

Участникам предложат ответить на 20 вопросов, за которые они смогут получить максимум 100 баллов.