Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае пройдет акция «Наша Великая Победа»

Патриотическое мероприятие, посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне, стартует 20 декабря в Туапсе.

В этот день в 1942 году завершилась Туапсинская оборонительная операция. В годовщину события в городе воинской славы запечатают две гильзы-капсулы, одну из гильз наполнят землей с мест боев и воинских захоронений, во вторую - заложат послания участников Великой Отечественной войны и Совета ветеранов потомкам.

Как сообщили в региональном Совете ветеранов, краевая акция «Наша Великая Победа» – один из основных проектов, приуроченных к празднованию 75-й годовщины победы над немецко-фашистскими захватчиками. Она пройдет во всех 44 муниципалитетах Кубани. Торжественные мероприятия с наполнением капсул времени будут организованы, как правило, в годовщины освобождения городов и районов.

В Новороссийске акция состоится 3 февраля 2020 года в рамках всероссийской акции «Бескозырка», а в Анапе, Сочи, Геленджике, Крымском и Темрюкском районах – 23 февраля. Завершится проект 24 марта 2020 года, в день освобождения Абинского района.

9 мая 2020 года все капсулы будут переданы в музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына в Краснодаре, где они будут храниться до 9 мая 2045 года. Послания прочитают в день празднования столетия Победы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в преддверии 75-летия Великой Победы по поручению губернатора в Краснодарском крае началась масштабная работа по ремонту и реконструкции объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. Из регионального бюджета на эти цели направят порядка 100 млн рублей.

Кроме того, по новой целевой федеральной программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» региону в течение шести лет выделят более 400 млн рублей. На эти средства планируется отремонтировать порядка 400 воинских захоронений, нанести более 18 тыс. имен на воинские захоронения по месту захоронения, установить более 50 мемориальных знаков.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», на Всесвятском кладбище Краснодара начали благоустраивать мемориал «Расстрельный угол». Завершить работы планируется до середины декабря.

У мемориала «Вечный огонь» в Краснодаре высадят декоративные вишни, пихты и ели, а также уложат рулонный газон. Завершить работы специалисты планируют до конца осени.

Оценить обновленную зеленую композицию жители и гости кубанской столицы смогут уже весной. Всего на территории мемориального комплекса высадят 23 дерева.