Кубанские Новости
Общество

Парк «Солнечный остров» в Краснодаре отмечает юбилей

Памятник природы в районе реки Старая Кубань был создан в 1959 году и получил имя Парка культуры и отдыха им. 40-летия Октября.

90 лет назад, в августе 1929 года, на «материковой» части нынешнего парка открылся «сад-курорт» с парковой планировкой. Аллеями и клумбами. По праздникам в нем играл оркестр. В 1957 году на базе питомника древесных культур и цветоводческого хозяйства треста «Горзеленхоз» начали закладывать парк. С 2004 года зеленая зона носит название «Солнечный остров», сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Сегодня «Солнечный остров» это 28 экстремальных, семейных и детских аттракционов, «Сафари-парк» и огромный ледовый каток, пляж, спортивные площадки, единственный в городе планетарий, множество кафе, ресторанов и уютных скамеек под раскидистыми кронами деревьев.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в феврале этого года главный архитектор Краснодара Наталья Машталир представила концепцию развития парка «Солнечный остров» и Большого острова, разработанную городским департаментом архитектуры. Сохранение и развитие этой территории находится на особом контроле губернатора. Сейчас городская администрация в судебном порядке решает вопросы по освобождению ряда незаконно занимаемых земельных участков.

Предполагается, что территория Большого острова площадью около 200 га будет включать зоны активной и научной деятельности, спокойного отдыха, общественные плодовые сады, лесопарковую зону. На «Солнечном острове» планируется разместить аттракционы, амфитеатр, футбольное поле, скейт-парк, эко-центр с лекторием и художественной школой, планетарий и многое другое.