Кубанские Новости
Общество
Михаил Ступин

В Краснодаре представили новые троллейбусы с автономным ходом

Утром 1 декабря на Главной городской площади кубанской столицы прошла открытая презентация новых троллейбусов, после чего они вы

Открытая презентация новых троллейбусов прошла на Главной городской площади с 10.00 до 12.00. Троллейбусы с автономным ходом 1 декабря вышли на маршрут № 15 «Ул. Домбайская — ж/д вокзал Краснодар-1» и заменили на нем автобусы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мэр Краснодара Евгений Первышов отметил, что обновление общественного транспорта краевого центра продолжится в 2020 и 2021 гг., кроме этого, приоритет для города — строительство новых линий трамвая и троллейбуса.

Евгений Первышов рассказал, что в 2019 году город приобрел 47 новых единиц техники — это гораздо больше, чем за последние 10 лет. Это 35 новых трамваев, из них 31 уже в Краснодаре, большая часть уже на линии, и 12 новых троллейбусов. Сегодня они вышли на маршрут.

Глава города проехал на одном из новых троллейбусов.

Протяженность маршрута № 15 «ул. Домбайская — ж/д вокзал Краснодар-1» — 12,2 км, при этом больше 2 км пути — по ул. Красной — новые троллейбусы будут проезжать без контактной сети — на аккумуляторах. Троллейбусы, выезжая с Главной городской площади, постепенно заменят автобусы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», по решению губернатора в краевой столице проходит масштабное обновление трамвайного парка - в течение трех лет на эти цели предусмотрено 3 млрд рублей.

Всего до 2021 года трамвайный парк Краснодара пополнят 90 новых вагонов. В целом на Кубани в этом году обновили более 50 единиц общественного транспорта