Кубанские Новости
Общество

Кубанский космонавт Геннадий Падалка рассказал о досуге на МКС

Экипаж Международной космической станции (МКС) может смотреть новинки мирового кинематографа в числе первых.

Об этом рассказал кубанский космонавт, рекордсмен мира по суммарной продолжительности нахождения на орбите Геннадий Падалка.

— У нас там огромная аудио- и фильмотека. Есть контракт с голливудскими компаниями — все новые фильмы в первую очередь идут на станцию, — сообщил Геннадий Падалка агентству городских новостей «Москва».

Кроме того, на станции работают интернет и телефон, поэтому можно связаться с кем угодно. По словам космонавта, у каждого члена экипажа есть свой персональный компьютер, и он в любой момент может попросить прислать нужный медиафайл.

На вопрос о том, когда космонавты отдыхают, Геннадий Падалка ответил, что рабочая неделя у них пятидневная.

— Суббота, воскресенье, все праздники — это святое, — подчеркнул он. Кроме того, у работающих на МКС есть личное время каждый день между окончанием рабочего дня и отбоем.

Геннадий Падалка родился в Краснодаре в 1958 году, Герой России, совершил пять полетов в космос, 10 раз он выходил в открытый космос. Общая продолжительность его пребывания в космосе составила 878 суток 11 часов 29 минут и 24 секунды.

Как сообщали «Кубанские новости», кубанский космонавт Геннадий Падалка рассказал о воздействии космической радиации на свое здоровье.

По его словам, проблемой, которой сейчас занимаются исследователи РАН более чем актуальна.

- Радиация вредно воздействует на многие органы. Такая проблема будет стоять остро при нахождении за пределами радиационных поясов Земли в дальних космических полетах, - заявил Геннадий Падалка.

При этом кубанский космонавт отметил, что за все время проведенное в космосе, он и не почувствовал серьезных последствий для своего здоровья.

Краснодарский космонавт Геннадий Падалка рассказал о «встречах» с инопланетянами.