Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре 3 декабря почтут память погибших героев Великой Отечественной войны

В День неизвестного солдата в столице края пройдет церемония возложения цветов к Вечному огню.

Торжественная церемония возложения цветов состоится на площади Памяти Героев у Вечного огня и на Всесвятском кладбище – у памятника воинам, погибшим при освобождении кубанской столицы.

В мероприятии примут участие представители краевой администрации и ЗСК, ветераны, курсанты, школьники и студенты, а также представители поисковых отрядов и молодежных объединений.

Собравшиеся почтут память погибших героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Также пройдет награждение лучших представителей поисковых отрядов. Начало мероприятия — в 10.00.

Напомним, День неизвестного солдата в России отмечается 3 декабря. Дата была учреждена в 2014 году в память о безымянных героях Великой Отечественной войны решением Госдумы РФ.

- Дата выбрана не случайно, в этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдет акция «Наша Великая Победа».

Масштабное патриотическое мероприятие, посвященное 75-летию победы в Великой Отечественной войне, стартует 20 декабря в Туапсе.

Напомним, в этот день в 1942 году завершилась Туапсинская оборонительная операция. В годовщину события в городе запечатают две гильзы-капсулы, одну из гильз наполнят землей с мест боев и воинских захоронений, во вторую - заложат послания участников Великой Отечественной войны и Совета ветеранов потомкам.

В Новороссийске акция состоится 3 февраля 2020 года, а в Анапе, Сочи, Геленджике, Крымском и Темрюкском районах – 23 февраля. Завершится проект 24 марта 2020 года, в день освобождения Абинского района.

До конца года в Краснодарском крае отремонтируют и благоустроят 29 воинских захоронений.

Постановление о распределении субсидий муниципалитетам подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Краевую поддержку получат Новороссийск, Динской, Крымский, Северский, Калининский, Лабинский, Мостовский районы. До конца года будет отремонтировано, благоустроено 29 объектов, нанесено 1586 имен на воинские захоронения, установлено пять мемориальных знаков.