Кубанские Новости
Общество

Педагоги из Краснодарского края стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель здоровья»

Заключительный этап конкурса проходил в Челябинской области.

Краснодарский край на заключительном этапе юбилейного X Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России» представляли Наталья Солдатова, учитель начальных классов школы № 52 Краснодара, и Анна Ладанова, учитель английского языка школы №3 Лабинска.

Всего участниками мероприятия стали 44 педагога – победители региональных этапов в своих субъектах. Учителя презентовали свой уникальный опыт работы по формированию культуры здоровья у школьников в учебной и внеурочной деятельности, проводили открытые уроки и внеклассные занятия.

– По итогам мероприятий оба кубанских педагога получили высокую оценку жюри и признаны лауреатами конкурса. За высокий профессионализм и активную гражданскую позицию в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся они награждены благодарственными письмами Комитета Государственной Думы по образованию и науке, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае на развитие отрасли образования направили более 90 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом финансирование увеличено на 11%.

Глава региона Вениамин Кондратьев подчеркнул, что из бюджета региона ежегодно выделяются значительные средства на развитие отрасли образования. В этом году сумма составляет 91,5 млрд рублей. Деньги идут, в том числе на выплаты заработной платы, строительство учебных заведений.

В Краснодарском крае с 2020 года начнется реализация федеральной программы, направленной на ликвидацию дефицита учителей.

Так, на Кубани в 2020 году 103 педагога получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей за переезд в небольшие населенные пункты с населением до 50 тысяч человек. Выплаты будут производиться в рамках программы поддержки педагогов «Земский учитель».

На Кубани по поручению губернатора ведется работа по привлечению молодых кадров в социальную сферу, в частности, в образование. Для устранения дефицита педагогических кадров в городах и районах края принимает ряд мер, например, производится целевой набор на обучение будущих учителей, молодым педагогам предоставляется жилье или частично компенсируются расходы по его оплате.