Кубанские Новости
Общество

Ресурсный центр волонтерства Сочинского госуниверситета назван лучшим в России

В Сочи подвели первые итоги конкурса «Доброволец России-2019».

Победителей поздравили первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Сочи 3 декабря состоялась официальная церемония открытия конкурса «Доброволец России-2019». Сергей Кириенко, приветствуя участников, отметил, что в этом году на конкурс подано свыше 28 тысяч заявок. На форум в Краснодарский край приехали более шести тысяч человек из всех регионов России, делегации из 120 стран.

По словам Вениамина Кондратьева, символично, что финал конкурса проводится в Сочи в год пятилетия Олимпиады. В 2014 году здесь так же присутствовали лучшие волонтеры страны.

Сегодня добровольческое движение Краснодарского края самое массовое в стране. Оно объединяет 26 тысяч человек, в регионе действует семь волонтерских центров, отряды добровольцев создаются в школах и колледжах.

– Ваши ряды постоянно пополняются, у добровольчества нет границ. Вы удивительные люди, не перестаете восхищать своей энергетикой, добротой, отзывчивостью, готовностью жить для других, умением брать на себя ответственность. Для многих из вас волонтерство уже стало смыслом жизни. Вы нужны Краснодарскому краю и всей стране, – обратился к присутствующим губернатор.

На церемонии подвели первые итоги конкурса. Представители края стали первыми в номинации «Лучший волонтерский центр». Жюри отметило и проект «Обучение событийных волонтеров Краснодарского края» Сочинского государственного университета.

Победители получат гранты на реализацию своих инициатив в размере до 2 миллионов рублей, а также возможность принять участие в партнерских образовательных программах, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», со 2 по 7 декабря в Сочи пройдет главный добровольческий форум страны.

В рамках форума участники окажут реальную помощь благотворительным фондам, некоммерческим организациям и государственным учреждениям на 20 площадках. Ключевыми событиями форума станут запуск программы «Волонтеры Переписи 2020», а также волонтерской программы 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках форума будут названы победители конкурса «Доброволец России 2019», в финал которого вышли четыре представителя Краснодарского края.

Добровольцы Краснодарского края присоединились к социальной акции «Щедрый вторник». Мероприятия прошли 3 декабря во всех районах Кубани.

В ходе акции добровольцы помогали ветеранам, пенсионерам и малоимущим гражданам, бездомным животным, организовали сладкие столы и просмотры мультфильмов для детей из многодетных семей.