Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре отправили на штрафстоянку неправильно припаркованные машины на улице Репина

Каждую неделю полицейские вместе с сотрудниками городского департамента транспорта и дорожного хозяйства проводят рейды по контр

5 декабря от незаконно припаркованного транспорта очистили улицу Репина — на участке от Дзержинского до проезда Репина. Работали эвакуаторы, нарушителям выписали штрафы, а брошенный транспорт эвакуировали на штрафстоянку.

— Неправильная стоянка транспорта — одна из ключевых причин дорожных заторов — проблемы, которая в городе стоит достаточно остро. Решать ее необходимо комплексно, и такие рейды — один из этапов этой работы, — отметил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

По обеим сторонам проезжей части улицы Репина установлены дорожные знаки «Остановка запрещена», а также таблички «Работает эвакуатор». При этом водители часто паркуют свои авто под запрещающим знаком. В итоге, чтобы объехать припаркованные машины, водители вынуждены выезжать на встречную полосу, подвергая опасности себя и пассажиров транспорта, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В российских городах могут значительно сократить минимальные габариты парковочных мест для легковых автомобилей. Об этом сообщил руководитель проектно-технического комитета «Удобная дорога» при Росстандарте Александр Шумский. Отмечается, что стандартный размер парковок могут сократить на полметра в ширину и на 0,3 метра в длину.

Так, парковочные места, расположенные вдоль дороги, могут сузить до двух метров и укоротить до 5,5 метра. При этом ширина проезда не должна быть меньше трех метров.

В Госдуме предложили повысить штрафы за неоднократные нарушения правил парковки для владельцев автомобилей люксового сегмента. В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает единый временной интервал в 10 минут перед оплатой парковки.

Авторами инициативы выступили глава комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, его первый заместитель Виталий Ефимов и зампред думского комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.