Кубанские Новости
Общество

В краснодарском поселке Водники началось строительство современного детского сада

Строительство детского сада на 190 мест на участке площадью почти 1 га стартовало по программе «Социально-экономическое и иннова

Сейчас в поселке Водники по улице Ботанической специалисты расчищают территорию от самовольно установленных гаражей и сараев, монтируют ограждение. Строительную площадку посетил мэр города Евгений Первышов.

— Единственный детсад Водников в старом здании, ему уже давно пора переезжать в новые помещения. Символично, что 30 лет назад на этом участке начали строить детсад, но забросили, — отметил Евгений Первышов.

Как рассказал директор департамента строительства Артем Аганов, подготовительные работы на стройплощадке завершат до конца года. Недостроенный остов 30-летней давности детально обследовали — эксперты выяснили, что конструкции пришли в негодность, в ближайшие дни стартует их демонтаж.

— Работы по возведение нового детсада стартуют в 2020 году. Окончание строительства запланировано на сентябрь 2021 года, и после лицензирования детский сад примет воспитанников, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Площадь нового детского сада составит порядка 4,5 тысячи квадратных метров. Это будут три двухэтажных блока, где расположатся:

  • 10 групповых ячеек, 2 из них — ясельные;

  • пищеблок, прачечная, медицинский блок, помещение охраны, помещения администрации;

  • зал для музыкальных занятий, зал для физкультурных занятий, зал для занятий рисованием.

На территории детского сада обустроят 10 групповых площадок, пять теневых навесов, зоны с оборудованием для подвижных игр, гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в районе улицы Восточно-Кругликовской в Краснодаре в 2020 году начнут строить школу и три детских сада.

Так, в 2020 году планируется начать строительство детского сада на 300 мест по улице Героев-Разведчиков — проект уже прошел государственную экспертизу. Кроме того, специалисты завершат разработку проекта детского сада на 150 мест по улице Героев-Разведчиков.

В Краснодарском крае в 2020 году начнется строительство 23 школ и детских садов.

Средства на их возведение выделят в рамках нацпроектов и региональных программ.

– В следующем году на строительство школ и детсадов мы направим порядка 10 млрд рублей – это средства федерального и краевого бюджетов, выделенные в рамках нацпроектов и региональных программ. Речь идет и о глобальных проектах, – сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В Краснодаре в социальную инфраструктуру микрорайона Гидростроителей за 3 года вложат более 2 млрд рублей.

Вопросы проектирования и строительства поликлиники, детских садов и школ обсудили на встрече с жителями микрорайона.

– Развитие социальной инфраструктуры – как мы и обсуждали с жителями – первостепенная задача для микрорайона Гидростроителей. В ближайшие два – три года в микрорайоне планируем построить пять детских садов, большую школу на 1550 мест и новый корпус к школе №46. При этом один детский сад уже строится, две школы начнем возводить в ближайшее время и еще один детский сад начнем строить в 2020 году. Кроме этого, полноценным детсадом станет старое здание школы искусств «Родник», – отметил Евгений Первышов.