Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в социальную инфраструктуру микрорайона Гидростроителей за 3 года вложат более 2 млрд рублей

Вопросы проектирования и строительства поликлиники, детских садов и школ обсудили на встрече с жителями микрорайона.

Встречу провели мэр Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

– Развитие социальной инфраструктуры – как мы и обсуждали с жителями – первостепенная задача для микрорайона Гидростроителей. В ближайшие два – три года в микрорайоне планируем построить пять детских садов, большую школу на 1550 мест и новый корпус к школе №46. При этом один детский сад уже строится, две школы начнем возводить в ближайшее время и еще один детский сад начнем строить в 2020 году. Кроме этого, полноценным детсадом станет старое здание школы искусств «Родник», – отметил Евгений Первышов.

О перспективных объектах и тех, что сейчас возводятся в микрорайоне Гидростроителей, рассказал директор департамента строительства Артем Аганов.

– О строительстве поликлиники. Как вы знаете, этот объект строился Министерством обороны и не был завершен. Уже признано право муниципальной собственности на землю и недостроенное здание. Сделали обследование здания, нет необходимости его демонтировать. Дальше – получили технологическое задание из краевого министерства здравоохранения, определили стоимость проектирования и отправили заявки в министерство. Сейчас решается вопрос выделения средств на разработку проекта. Надеюсь, вопрос будет решен, и мы приступим к проектированию, которое займет примерно год. А затем – выделение средств на строительство и уже непосредственно строительно-монтажные работы, – Артем Аганов.

Подводя итог, он добавил, что в ближайшие три года в строительство социальных объектов в микрорайоне Гидростроителей будет вложено более 2 млрд рублей.

Новые дороги и трамвай: власти Краснодара рассказали о развитии транспортной сети в микрорайоне Гидростроителей.

О строительстве Южного скоростного периметра, дороги по проспекту Писателя Знаменского, расширении улицы Благоева и строительстве новой трамвайной ветки вместе с автомобильной дорогой по улице Мачуги говорили на совещании в администрации города, которое провел мэр Краснодара.

— По сути, в этот большой микрорайон сейчас только два въезда и выезда, поэтому Гидрострой, особенно утром и вечером, стоит в километровых пробках, — отметил Евгений Первышов.

По словам главы города, в первую очередь нужно строить новую трамвайную линию, чтобы жители микрорайона могли выехать из Гидростроя на общественном транспорте в центр кубанской столицы. И второй ключевой проект — строительство Южного скоростного периметра от улицы Бородинской до улиц Шевченко и Адыгейской Набережной. Эта магистраль позволит напрямую попадать практически в центр города.

Сейчас специалисты утверждают необходимые документы по планировке территории для размещения автомобильных дорог и инженерных сетей.

В Краснодаре в микрорайоне Гидростроителей построят более 3 км сетей уличного освещения и отремонтируют 4,4 км дорог.