Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае судебного пристава оштрафовали на полмиллиона за взятку в 12 тыс. рублей

В Горячем Ключе бывший судебный пристав-исполнитель признан судом виновным в получении взятки.

Как сообщили в пресс-службе регионального управления СКР, в производстве пристава находилось исполнительное производство о взыскании с мужчины задолженности в размере более 54 тысяч рублей. При этом должнику был временно ограничен выезд за пределы России.

5 июня 2019 года мужчина обратился к обвиняемому за разъяснением порядка выезда за границу. Представитель закона сообщил должнику, что за взятку в 12 тыс. рублей он сможет закрыть исполнительное производство и отменить ограничение на выезд из страны.

Об этом мужчина сообщил в правоохранительные органы. В этот же день пристав-исполнитель получил требуемые деньги и был задержан сотрудниками полиции.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в отношении судебного пристава-исполнителя возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, повлекшие нарушение прав субъекта предпринимательства. В настоящее время права застройщика восстановлены, арест с имущества снят.

Сотрудниками ФСБ на Кубани выявлена и пресечена противоправная деятельность одного из руководителей службы судебных приставов по Сочи. Он, используя поддельную справку о наличии серьезного заболевания, на протяжении длительного времени незаконно получал социальные выплаты из Пенсионного фонда РФ.