Кубанские Новости
Общество

Мурат Кумпилов провел встречу с педагогической общественностью поселка Яблоновский

В рамках поездки в Тахтамукайский район Мурат Кумпилов провел встречу с педагогическим коллективом школы № 5 поселка городского

Руководитель Адыгеи отметил, что органы власти республики при поддержке федерального центра прилагают серьёзные усилия по реализации национальных проектов, и нужно знать насколько эффективно сработали на местах.

- Такие встречи с жителями дают понимание того, в каком направлении необходимо двигаться более оперативно и слаженно. Нам также важно, чтобы население не только указывало на недостатки в работе органов власти, но было активным, неравнодушным помощником в созидательных процессах, - подчеркнул Мурат Кумпилов.

Руководитель Адыгеи также отметил, что благодаря участию в федеральных и республиканских программах, привлечению республикой инвесторов, в Тахтамукайском районе сделаны серьезные шаги по развитию экономики, реализации якорных проектов и улучшению социальной сферы. Была отмечена необходимость формирования промышленной зоны и повышения энергообеспеченности территории – эти вопросы находятся в постоянной работе федеральных и республиканских органов власти.

В продолжение встречи глава региона дал детальную информацию по каждому вопросу, прозвучавшему на встрече. В частности, были затронуты темы капремонта школы, где состоялось общение, перехода на 100-процентное односменное обучение, кадрового обеспечения сельских школ, сокращения очередности в детские сады, а также решения ряда социальных вопросов в населенных пунктах.

Мурат Кумпилов пояснил, что капремонт в поселковой школе № 5 будет проведен через год, на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 25 млн. рублей. Пока отремонтирован пищеблок, но работы продолжаться. Вместе с тем была отмечена необходимость вовлечения в такого рода созидательные процессы социально ответственного бизнеса. Для полноценного перехода на односменное обучение в п. Яблоновском планируется строительство еще одной школы на 1100 мест. В рамках программы «Земский учитель» в течение ближайших трех лет предполагается провести конкурсный отбор и направить в сельские школы 39 педагогов. Будущим сельским учителям произведут компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей на каждого.

Руководитель региона также отметил, что в ходе реализации проекта «Демография» в п. Яблоновском завершено строительство детсада на 240 мест. В ближайшее время завершится строительство двух пристроек по 120 мест для детей ясельного возраста в поселках Новый и Яблоновский. В следующем году планируется окончить строительство детсада на 240 мест в п. Энем.

- Все национальные проекты нацелены на повышение демографии и качества жизни населения. Для этого строятся детсады, школы, лечебные учреждения, физкультурно-оздоровительные комплексы, проводится системная работа по созданию рабочих мест, - подчеркнул глава республики.

Кроме того, Мурат Кумпилов проинформировал, что со следующего года в республике начнется поддержка частных организаций, создающих новые места для дошкольного образования. На эти цели предусмотрена федеральная субсидия в размере 6,1 млн. рублей. Перед регионом стоит задача на 100 процентов обеспечить детей от 2 до 7 лет местами в детских садах.

По итогам встречи с жителями глава республики дал ряд соответствующих поручений руководителям республиканских органов власти и района.