Кубанские Новости
Общество

Роскачество назвало лучший оливковый майонез

Эксперты проверили 18 торговых марок оливкового майонеза.

Специалисты Роскачества оценивали майонез по 31 критерию. По итогам проверки продукция всех представленных марок была признана безопасной. Эксперты не обнаружили ни в одном из образцов токсичных веществ, пестицидов и патогенных организмов.

Кроме того, количество трансжиров в исследуемых продуктах соответствует рекомендациям ВОЗ и техрегламентам Таможенного союза. Их предельное содержание – 2%, тогда как в проверенных образцах трансжиров содержалось не более 0,1%.

Основные претензии экспертов были связаны с маркировкой товаров. Так, в четырех образцах на упаковке указана недостоверная информация в части массовой доли жира и/или массы нетто.

В одном из образцов также обнаружили сорбиновую кислоту.

- Этот консервант разрешен к применению, но производитель не заявил его в составе продукта, - уточнили эксперты.

По итогам проверки «Знак качества» присудили майонезам восьми марок – «Ряба», «Слобода», «Московский провансаль», «Сдобри», «Скит», «Миладора», «ЕЖК», Mr. Ricco.

- Напоминаем, требования стандартов Роскачества не являются обязательными. Однако производитель, продукция которого соответствует всем необходимым требованиям ТР ТС и ГОСТов, а также опережающим требованиям Роскачества, имеет право претендовать на присвоение продукции российского Знака качества, - заключили в Роскачестве.

Ранее специалисты Роскачества рассказали, как выбрать идеальные пельмени. Прежде всего, они отмечают, что в состав блюда должны входить всего семь ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца. В Роскачестве предупреждают: формулировка «специи» в составе очень размыта. Под видом нее производители могут добавлять в блюдо усилители вкуса и ароматизаторы.

Недавно Роспотребнадзор предупредил об опасности продуктов домашнего производства.

Специалисты советуют россиянам отказаться от приобретения продуктов, произведенных в домашних условиях и реализуемых в несанкционированных точках продаж.

— Возбудители кишечных инфекций достаточно быстро размножаются в молочной, мясной и рыбной продукции. Производители в домашних условиях, как правило, не имеют специального образования и могут просто не обладать знаниями, которые необходимы для приготовления качественного и безопасного продукта, — уточняется в сообщении.