Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае определили лучшие ярмарки, магазины и ТРЦ

В Краснодаре подвели итоги четырех конкурсов на звания лучших объектов оптовой и розничной торговли, дорожного сервиса.

Как отметил глава краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный, доля сферы торговли и услуг в валовом региональном продукте составляет более 17% – это первое место среди всех видов экономической деятельности.

– По показателям оборотов сфер потребительской сферы Краснодарский край занимает первое место в Южном федеральном округе и лидирующие позиции в России. Вклад в общий результат вносит каждое отдельное предприятие региона, – сказал Роман Куринный.

Всего в конкурсах приняли участие 264 предприятия. Победителями названы 26.

Так, лучший фермерский дворик работает в Тихорецке. Здесь оборудовано 139 торговых мест, все они заняты фермерами и жителями, ведущими личные подсобные хозяйства. Помимо этого, на фермерском дворике предусмотрено 13 социальных мест.

Лучшей придорожной ярмаркой стал объект на федеральной дороге М-4 «Дон» в Кореновском районе, расположенный возле заправки.

Лучшим торгово-развлекательным центром признан краснодарский мегацентр «Красная Площадь». В нем работает 643 торговых объекта. Ежемесячно его посещает в среднем около миллиона человек, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае согласовали 34 места под придорожные многофункциональные комплексы. Работа по развитию придорожного сервиса в регионе ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

Всего были рассмотрены 54 места для существующих и планируемых к размещению многофункциональных комплексов. По итогам обсуждения 34 места полностью согласованы с районами, три места будут еще проработаны, 17 мест предложено исключить.