Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края 14 декабря напишут «Казачий диктант»

Регионально-просветительская акция пройдет на базе общеобразовательных учреждений во всех районах Кубани.

В ней примут участие учащиеся казачьих классов, кадетских корпусов и групп казачьей направленности профессиональных образовательных организаций, педагоги, казаки-наставники, атаманы казачьих отделов и первичных казачьих обществ, а также все желающие проверить свои знания по истории и культуре казачества.

Также можно будет написать диктант на сайте Союза казачьей молодежи Кубани, где с 12.00 будет открыт доступ к заданиям.

Акция «Казачий диктант» проводится на Кубани второй год подряд, сообщает пресс-служба краевого министерства образования, науки и молодежной политики.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае около 1500 школьников посетили экскурсии об истории кубанского казачества.

Для учащихся 55 казачьих школ и семи кадетских корпусов края проведена познавательная экскурсия «Екатеринодар - град казачий».

Экскурсионный маршрут был разработан Союзом казачьей молодежи Кубани и сотрудниками музея-заповедника имени Е.Д. Фелицына и включал посещение выставки «Регалии и реликвии Кубанского казачьего войска», войскового собора святого Александра Невского, места захоронения Ф.А. Щербины у Свято-Троицкого собора, а также церемониала «Час славы Кубани».