Кубанские Новости
Общество

Врач назвал простые способы поддержать здоровье сердца

Главный врач клиники в больнице Сана в Дюссельдорфе кардиолог Торстен Дилл рассказал, как защититься от болезней сердца.

По словам специалиста, следует соблюдать несколько правил в питании и занятиях спортом.

— Я хожу по часу трижды в неделю, независимо от погоды. Регулярность важна для сердца, — отметил Торстен Дилл.

Кардиолог добавил, что тренировки на выносливость — эффективный способ защитить сердце.

Кроме того, врач предложил отказаться от использования лифта и подниматься по лестнице.

Стабильный вес, по словам специалиста, также одно из важных условий сердечного здоровья. Дилл рассказал, что предпочитает рыбу и овощи мясу, что помогает не набирать лишний вес.

По словам эксперта, стресс является одним из факторов сердечных заболеваний, так как он обычно сопровождается проблемами со сном, употреблением алкоголя и большого количества сладостей, а также курением, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», ученые нашли связь между режимом сна и заболеваниями сердца.

Исследователи американского университета Колорадо в Боулдере выяснили, как режим сна влияет на риск возникновения сердечного приступа.

По словам специалистов, отсутствие здорового сна может привести к проблемам с сердцем даже при наличии регулярных тренировок и здорового образа жизни.

Ученые на протяжении семи лет анализировали сон, генетические данные и медицинские показатели 461 тысячи человек в возрасте от 40 до 69 лет. У всех участников исследования никогда не было сердечного приступа.

Выяснилось, что по сравнению с теми, кто спал от шести до девяти часов в сутки, у тех, кто спал меньше шести часов, вероятность сердечного приступа в течение всех семи лет была на 20% выше. У тех, кто спал больше девяти часов, вероятность приступа возросла на 34%.