Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре миграционный прирост населения сократился вдвое

Миграционный прирост в кубанской столице с января по сентябрь 2019 года составил 4,1 тыс. человек, за аналогичный период прошлог

По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и республике Адыгея, за 9 месяцев 2019 года в краевой центр прибыло 24,38 тыс. человек, выбыло 20,2 тыс. человек. За тот же период годом ранее в число прибывших в город составило 30 тыс. человек, выбывших — 20,6 тыс. человек.

Так, наибольшее число прибывших — жители Южного федерального округа (10264 человека), из них жители Кубани - 6717 человек. Также Краснодар пользуется популярностью у жителей Урала, Сибири и Дальнего Востока (4893 человека). Из стран ближнего зарубежья в краевую столицу перебрались в этому году более 2,9 тысячи человек, пишет РБК-Краснодар.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с января по август текущего года миграционный прирост в Краснодарском крае составил 26457 человек, что на 30% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По данным Краснодарстата, рост численности жителей региона происходил за счет миграции. Так, за 9 месяцев этого года на Кубань приехали 117 497 человек, а уехали 91040.

Ранее результаты опроса ВЦИОМ показали, что среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край.

По данным исследования, самыми популярными мегаполисами для переезда участники опроса назвали Санкт-Петербург (15%), Москву (8%) и Краснодар (6%). А среди регионов, в которых находится желаемый для переезда населенный пункт, лидирует Краснодарский край — 18%.