Кубанские Новости
Общество

В Тбилисском районе в рамках нацпроекта отремонтировали Дом культуры и парк

Работы проведены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», а также с привлечением бюджетных и внебюджетных средс

Капитальный ремонт Дома культуры в хуторе Северокубанском Ванновского поселения проводили в несколько этапов, начиная с 2014 года.

Сначала перекрыли кровлю, заменили окна и двери, затем был проведен капитальный ремонт фойе, малого зала, библиотеки, служебных и подсобных помещений, спортзала. Кроме того, построены газопровод и блочно-модульная котельная на газовом топливе, благоустроена территория.

В этом году отремонтирован фасад наружных стен, установлено 500 театральных кресел и звуковое оборудование. Всего на ремонт и восстановление дома культуры с учетом проектирования направлено более 35 млн рублей.

В министерстве ТЭК и ЖКХ края сообщили, что в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» был проведен и капитальный ремонт парка, расположенного рядом с ДК. Было благоустроено пространство парка площадью более двух гектаров, уложена плитка, установлены скамейки. Сметная стоимость работ составила 21,6 млн рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в этом году в Тбилисском районе был проведен капитальный ремонт еще двух парков в станицах Тбилисской и Ловлинской.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее в селе Бужор под Анапой в рамках нацпроекта отремонтировали Дом культуры. На обновление объекта было затрачено почти 7 млн рублей, еще около 3 млн рублей выделили по краевой программе «Развитие культуры».

Дом культуры является центром культурной жизни Бужора и ближайших населенных пунктов.

– Здесь проходят сходы граждан, отчеты главы сельского округа, выборы, собрания хуторского казачьего общества, заседания общественного совета, Дни здоровья. На базе ДК работают клубные любительские объединения, – рассказали в краевом министерстве культуры.

В связи с этим учреждение вошло в число первых девяти ДК, где провели комплексный капитальный ремонт в рамках нацпроекта.

Краснодарский край досрочно завершил нацпроект «Культура» в 2019 году, капитально отремонтировав девять учреждений культуры в Курганинском, Успенском, Темрюкском, Абинском, Кущевском, Новопокровском, Брюховецком, Красноармейском районах и Анапе.

На это было направлено 39,5 млн рублей. Модернизированы семь кинозалов – в Курганинске, Туапсе, Гулькевичах, Армавире, Приморско-Ахтарске и поселке Мостовском. Муниципальные кинотеатры получили цифровое оборудование на 32 млн рублей.