Кубанские Новости
Общество

Назван способ избежать рака груди

Специалисты Американского онкологического общества выяснили, что риск заболеть этим видом рака снижается при потере лишнего веса

Они проанализировали данные о 180 тысячах женщин в возрасте 50 лет и старше, которые участвовали в 10 различных исследованиях. Их вес оценивался три раза в течение 10 лет: в начале исследования, через 5 лет и 4 года. Оказалось, что у женщин, которые потеряли вес и сохранили изменения, риск развития рака молочной железы был ниже, чем у тех, у кого вес не менялся.

Женщины, потерявшие от 2 до 4,5 кг, на 13% реже заболевали раком. Снижение веса от 4,5 до 9 кг способствовало уменьшению риска на 16%, а потеря более 9 кг — на 26%. У тех, кто похудел на 9 кг и вернул потерянный вес, риск развития опухолей также немного снижался, пишет «Лента.ру».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», краски и химические выпрямители для волос повышают риск развития рака молочной железы. Медики объясняют это наличием в постоянных красителях веществ, разрушающих эндокринную систему, а также канцерогенов.

Они уточнили, что для средств, которые временно изменяют цвет волос, подобных рисков выявлено не было.