Кубанские Новости
Общество

Названа причина массового отравления детей в школах Краснодарского края

Ее озвучил на итоговой пресс-конференции 18 декабря прокурор Краснодарского края Сергей Табельский.

В ходе проверки было установлено, что МУП «Комбинат школьного питания» и поставщики сырья - допустили нарушения санитарных норм и правил. Кроме того, были выявлены работники, готовящие еду в школах, а также подсобный рабочий с вирусами.

- Эти факты послужили основанием к привлечению управлением Роспотребнадзора по краю МУП «Комбинат школьного питания» и поставщиков сырья к административной ответственности и приостановке деятельности предприятия, - сказал Сергей Табельский.

Администрацией МУП приняты меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства. Сейчас работа «Комбината школьного питания» возобновлена.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 9 ноября в Кропоткине в местную больницу произошло массовое поступление учащихся из школ №№ 7, 11, 44, 45, 17. Всего в больницах оказались 57 детей, за медицинской помощью обратились 65 человек.

По результатам проведенных лабораторных исследований у 36 человек выделен возбудитель кишечной инфекции - норовирус. 12 ноября все школьники были выписаны из больниц.

В Краснодарском крае после массового отравления стартовали проверки в школах. Их проводит министерство образования, науки и молодежной политики региона совместно с местными властями.