Кубанские Новости
Общество

Путин заявил, что новая пенсионная реформа не обсуждается

Об этом президент сообщил на большой итоговой пресс-конференции для журналистов 19 декабря.

Владимир Путин заявил, что новых пенсионных реформ не будет.

- Никаких новых пенсионах реформ не будет: изменения не готовятся и даже не обсуждаются. А заморозка накоплений - это просто средство их защиты, - заявил президент.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому заморозка пенсионных накоплений россиян продлевается еще на год и будет действовать до 2023 года. С 2014 года отчисления в накопительную часть пенсионной системы в размере 6% от зарплаты направляются в страховую часть, то есть идут на выплаты нынешним пенсионерам. По действующему закону, такая норма работает до 2021 года. Заморозка накоплений еще на один год, по расчетам Минтруда и ПФР, позволит получить в качестве доходов бюджета фонда дополнительные 634,8 млрд рублей, соответственно, на эту же величину уменьшится трансферт из федерального бюджета.

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, который упростит порядок назначения и выплат пенсий, а также сократит количество документов. Так, для назначения пенсии россиянам не надо будет предоставлять документы, которые находятся в распоряжении Пенсионного фонда России.

Пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,6% с 1 января 2020 года.