Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае благодаря нацпроекту открылась шестая мастерская для студентов ссузов

Лаборатория по направлению «Сварочное производство» начала работу в Краснодарском машиностроительном техникуме.

Она создана в соответствии с требованиями движения WorldSkills в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».

– Мастерская оборудована аргонными сварочными аппаратами, сварочными полуавтоматами, аппаратом плазменной резки, машинкой для заточки вольфрамовых электродов и другими приспособлениями, необходимыми для выработки профессиональных навыков сварщика. На ее оснащение из краевого бюджета было выделено более 2 млн рублей, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Цель регионального проекта «Молодые профессионалы» – модернизация профессионального образования Кубани путем внедрения практико-ориентированных программ. Всего до конца года в техникумах и колледжах будет открыто 12 лабораторий и мастерских для будущих поваров и сварщиков.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее мастерская по направлению «Сварочные технологии» заработала в Армавирском техникуме отраслевых и информационных технологий. Оснащение соответствует требованиям движения WorldSkills.

В колледжах и техникумах Кубани в рамках нацпроекта откроют 10 лабораторий и мастерских.

В Приморско-Ахтарском техникуме индустрии и сервиса по региональной программе «Молодые профессионалы» 29 ноября заработала лаборатория для студентов-поваров.

Помещение оборудовано всем необходимым для подготовки высококвалифицированных специалистов, в том числе конвекционными и подовыми печами, ледогенераторами, шкафами шоковой заморозки.

На создание лаборатории из федерального и краевого бюджетов было выделено более 7 млн рублей. В финансировании также приняли участие будущие работодатели.

Техникум провел лицензирование профессии в соответствии с новыми стандартами. И уже в новом учебном году сможет набрать 50 человек по направлению «Поварское дело».